La noticia de la subasta del Balón de Oro de Diego Armando Maradona ha generado gran interés en el mundo del fútbol y el coleccionismo. Este histórico trofeo, otorgado al legendario jugador por su actuación en el Mundial de México 1986, será puesto a la venta por primera vez en Francia el próximo 6 de junio.

Aunque el valor exacto del Balón de Oro aún no ha sido confirmado, se espera que alcance cifras millonarias debido a su significado histórico y emocional. La casa de subastas Aguttes anticipa una alta demanda por parte de coleccionistas y aficionados al fútbol de todo el mundo.

Maximilien Aguttes, responsable de ventas de la casa de subastas, señaló que el precio final del Balón de Oro será determinado por la dinámica de la subasta, pero se espera que alcance varios millones de euros. Ya hay un gran interés por parte de potenciales compradores, lo que sugiere que el trofeo podría superar la marca de los 9,2 millones de dólares alcanzada por la camiseta de Maradona en una subasta anterior.

El Balón de Oro de Maradona es un símbolo icónico del fútbol argentino y mundial, otorgado en reconocimiento a su brillante actuación en el Mundial de 1986. Desde sus impresionantes goles hasta su liderazgo en la cancha, Maradona dejó una huella imborrable en la historia del deporte.

La autenticidad del Balón de Oro ha sido confirmada por la casa de subastas Aguttes después de una exhaustiva investigación sobre su procedencia. Este trofeo histórico representa una oportunidad única para los coleccionistas y amantes del fútbol de todo el mundo, que podrán competir por poseer un pedazo de la leyenda de Maradona.